Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Факторы риска заражения COVID-19 для медицинских работников

Факторы риска заражения COVID-19 для медицинских работников

Распространение нового респираторного патогена, такого как вирус тяжелого острого респираторного синдрома при коронавирусе 2-го типа (SARS-CoV-2) сопровождается неопределенностью в отношении его основных эпидемиологических, клинических и вирусологических характеристик, в частности, его способности распространяться среди населения и его вирулентности.

Понимание инфекции SARS-CoV-2 среди работников здравоохранения и определение факторов риска неблагоприятных исходов важны не только для определения характера передачи вируса и факторов риска инфицирования, но также для предотвращения инфекции у работников здравоохранения и пациентов в будущем, для информирования и обновления мер профилактики и контроля инфекций в учреждениях здравоохранения и на национальном уровне, а также для сокращения вторичной передачи SARS-CoV-2 в учреждениях сферы здравоохранения.

Другие коронавирусы, такие как тяжелый острый респираторный синдром коронавируса (SARS-CoV) и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), характеризовались увеличением количества случаев заражения в медицинских учреждениях, что приводило к крупным внутрибольничным вспышкам. Переполненность в отделениях неотложной помощи, несоблюдение мер профилактики и контроля инфекций и возможное заражение окружающей среды считались предпосылками для резкого всплеска случаев заболевания при MERS-CoV.

Факторы риска заражения COVID-19 для медицинских работников

Работники сферы здравоохранения играют решающую роль не только в клиническом ведении пациентов, но и в обеспечении соблюдения адекватных мер профилактики и контроля инфекций на территории учреждений здравоохранения. Кроме того, основное внимание часто фокусируется прежде всего на больных с тяжелым протеканием заболевания. В результате весь масштаб заболевания может быть неясным, в том числе степень и доля легких или бессимптомных инфекций, которые не требуют медицинского вмешательства, а также роль, которую такие инфекции могут играть при вторичном заражении.

Считается, что инфекция SARS-CoV-2 распространяется воздушно-капельным путем, через контакт с жидкостями организма и с зараженными поверхностями. Известно, что работники сферы здравоохранения заражались такими способами. Лица, у которых нет симптомов, могут передавать инфекцию, также как и люди, у которых не выявили контакта с любым известным случаем, тоже могут быть заражены. Во время вспышки SARS-CoV медицинские работники составили 21% случаев заражения.

Подверженность риску заражения от пациентов с COVID-19 у медицинского работника определяется как:

  • тесный контакт (в пределах 1 метра и в течение более 15 минут) с подозреваемым / вероятным / подтвержденным пациентом (пациентами) с COVID-19; либо
  • непрямой контакт с фомитами (например, с одеждой, бельем, посудой, мебелью и т. д.) или с материалами, устройствами или оборудованием, связанными с подозреваемым / вероятным / подтвержденным пациентом / пациентами с COVID-19.
Факторы риска заражения COVID-19 для медицинских работников

Для уточнения факторов риска у конкретных групп медицинских работников или отдельных работников могут использоваться опросы. Пример такого опроса изложен ниже.

  • Являетесь ли вы медицинским работником, непосредственно занимающимся пациентами с COVID-19?
  • Проходили ли вы специальную подготовку по уходу за больными с COVID-19?
  • В течение последних 14 дней, были ли вы в контакте с человеком или людьми, у которых диагностирован COVID-19, вне ваших профессиональных обязанностей?
  • Как часто вы пользовались общественным транспортом в течение последних 14 дней?
  • Как часто вы вступали в социальное взаимодействие с людьми вне работы, дома и транспорта (например, в магазинах, супермаркетах и т.д.) в течение последних 14 дней?
  • Когда вы в последний раз проходили подготовку по ПКИ (профилактика и контроль инфекций) в медицинском учреждении?
  • Сколько всего часов подготовки по ПКИ (стандартные меры предосторожности, дополнительные меры предосторожности) вы прошли в этом медицинском учреждении?
  • Было ли обучение ПКИ по средствам индивидуальной защиты (СИЗ) проведено удаленно (например, только презентации, онлайн-обучение) или были проведены практические занятия по стандартным/дополнительным мерам предосторожности?
  • Знаете ли вы рекомендуемые практики гигиены рук в медицинском учреждении?
  • Соблюдаете ли вы рекомендуемые правила гигиены рук?
  • Используете ли вы спиртосодержащий антисептик для рук или мыло с водой до контакта с пациентом?
  • Используете ли вы спиртосодержащий антисептик для рук или мыло с водой перед гигиеническими/асептическими процедурами?
  • Используете ли вы спиртосодержащий антисептик для рук или мыло с водой после (возможного) контакта с биологическими жидкостями?
  • Факторы риска заражения COVID-19 для медицинских работников
  • Используете ли вы спиртосодержащий антисептик для рук или мыло с водой после контакта с пациентом?
  • Носите ли вы СИЗ в случаях, когда это показано? (СИЗ включают в себя: медицинскую/хирургическую маску, щиток для лица, перчатки, очки, халат, комбинезон, головной убор, респиратор (например, N95 или аналог) и бахилы).

Список вопросов может быть значительно расширен. Такие опросы помогут оценить факторы риска для COVID-19 у работников здравоохранения, а также эффективность мер профилактики и контроля текущей инфекции COVID-19 среди работников здравоохранения.