Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Ингаляционная терапия при бронхообструктивных состояниях

Ингаляционная терапия при бронхообструктивных состояниях

Бронхообструктивные состояния, к которым относятся в основном бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) являются очень распространенной патологией среди людей. Последствиями нелеченой или неправильно леченной обструктивной легочной патологии является развитие пневмосклероза и эмфиземы, с последующей нетрудоспособностью и инвалидизацией пациента. Данная патология занимает также значительное место в структуре причин смертности. Если у детей преобладают преимущественно острые формы бронхита и бронхиальная астма, то у взрослых на первое место по тяжести осложнений и неблагоприятному прогнозу выходит уже хроническая обструктивная болезнь легких, одной из самых частых причин которой было и остается курение.

Следует понимать, что основное отличие между бронхиальной астмой и ХОБЛ заключается в обратимости обструкции — при бронхиальной астме она полностью обратима и бронхи человека вне астматического приступа не отличаются от бронхов здорового.

Ингаляционная терапия при бронхообструктивных состояниях

Бронхолитические препараты занимают значительное место в схемах лечения данной патологии. Ингаляционная форма для приема таких препаратов наиболее предпочтительна, поскольку позволяет быстро доставить лекарственное вещество к органу-мишени и избежать выраженного системного эффекта.

Классификация бронхорасширяющих средств:

  • Бронходилататоры:
    • Нейротропные препараты (стимуляторы адренергических рецепторов и антихолинергические препараты)
    • Метилксантины
  • Глюкокортикоиды (системные и ингаляционные)
  • Средства, предупреждающие высвобождение биологически активных медиаторов аллергических реакций (НПВС, антигистаминные препараты, ингибиторы лейкотриенов)
  • Отхаркивающие и муколитические препараты

Нужно заметить, что ингаляционную форму из всех перечисленных препаратов имеют только нейротропные препараты (адренергические агонисты и холиноблокаторы), а также глюкокортикоиды. О них мы и будем вести речь далее.

Адренергические агонисты действуют на адренорецепторы и подразделяются на неселективные (действуют на все адренорецепторы) и селективные (действуют только на бета-2 рецепторы бронхов. В патогенезе бронхиальной обструкции нарушение адренореактивности бронхов является очень важным фактором, так как в процессе развития бронхообструктивной патологии наблюдается уменьшение числа рецепторов, снижение их чувствительности к катехоламинам, нарушение сопряженности рецепторов с аденилатциклазной системой.

Ингаляционная терапия при бронхообструктивных состояниях

Неселективные адренергические агонисты, действуя на все типы адренорецепторов, помимо бронходилатации вызывают массу побочных эффектов, таких как увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, экстрасистолию, потливость, тремор и возбуждение. Поэтому эти препараты применяются только в случае необходимости экстренного купирования приступа. Пример ингаляционного неселективного адренергического агониста: изопреналин.

Селективные адренергические агонисты отличаются преимущественным действием на бета-2 адренорецепторы бронхов, в связи с чем их побочные эффекты выражены значительно меньше, но и эффективность несколько ниже по сравнению с неселективными препаратами. Препараты этой группы делятся на два вида: короткодействующие и длительнодействующие. К первой группе препаратов относятся Сальбутамол, Вентодиск, Тербуталин, Астмопент, Фенотерол, Дитэк (фенотерол плюс кромолин). Длительнодействующие адренергические селективные агонисты представлены следующими препаратами: Сальметерол, Формотерол, Вольмакс, Сальтос.

При обострении ХОБЛ используется режим назначения больших доз короткодействующих адренергических агонистов, при этом важно ингаляционный препарат назначать при помощи небулайзера, так как в противном случае он зачастую не достигает своей цели.

Ингаляционная терапия при бронхообструктивных состояниях

Антихолинергические препараты проявляют свой эффект за счет блокады холинергических рецепторов и последующего ингибирования действия парасиматической импульсации на бронхиальный тонус. Мускариновые рецепторы, которые блокируют данные препараты, отвечают за спастические эффекты бронхов и их число не меняется с возрастом, в отличие от адренергических. Наиболее часто используемые препараты: ипратропия бромид (Атровент), Тровентол и окситропия бромид. Также существуют комбинированные препараты, состоящие из антихолинергического препарата и селективного бета-агониста (Беротек). Преимущества комбинированной терапии включают в себя усиление эффекта каждого из препаратов, одновременное действие на центральные и периферические отделы трахеобронхиального дерева, а также снижение частоты побочных эффектов за счет меньшей дозы каждого из препарата.

Ингаляционные препараты глюкокортикоидов нашли очень широкое применение, так как они не оказывают выраженного системного действия. Они используются в качестве базисной терапии бронхиальной астмы за счет своего выраженного антиаллергического действия. Наиболее распространенные препараты: Беклометазон, Вентит, Флунизолид, Будесонид и другие.