Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Маркеры воспаления при COVID-19

Маркеры воспаления при COVID-19

Как известно на сегодняшний день, одним из ключевых факторов патогенеза тяжелых форм коронавирусной инфекции, является развитие системного воспаления. Повышение уровня маркеров воспаления является критическим моментом, который лежит в основе системных процессов васкулита и патологий процесса свертывания крови, которые вызывают большую часть повреждений паренхимы жизненно-важных органов.

В настоящее время установлено достаточное количество фактов, свидетельствующих о повышении уровня маркеров воспаления при COVID-19. Например, по данным исследований, С-реактивный белок (СРБ) был значительно повышен на начальном этапе течения заболевания у пациентов с тяжелой формой COVID-19, еще до выявления характерных нарушений на КТ. Важно помнить, что СРБ указывает на прогрессирование заболевания и является ранним маркером тяжелой формы COVID-19. В ходе корреляционного анализа также выявлено, что СРБ, СОЭ и отношение гранулоцитов к лимфоцитам позитивно коррелировали с оценкой тяжести по КТ.

Иммунологические биомаркеры, такие как ИЛ-6 и сывороточный ферритин значительно повышены у пациентов с летальным исходом по сравнению с выздоровевшими пациентами и при сравнении тяжелой и нетяжелой формы болезни. Значительное повышение воспалительных цитокинов, таких как ИЛ-6, связано с так называемым цитокиновым штормом, на фоне острого повреждения легких и ОРДС, и может привести к дальнейшему повреждению тканей и полиорганной недостаточности. Такое сильное системное воспаление связано с лимфопенией и указывает на высокую степень тяжести заболевания. К основным маркерам воспаления относят ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-7, фактор некроза опухолей (ФНО) альфа, ИФНγ-индуцируемый белок (IP) - 10, моноцитарный хемоаттрактантный белок-1 (MCP-1), макрофагальный белок воспаления (MIP) 1-aльфа, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF), СРБ, прокальцитонин (ПКТ) и ферритин.

Маркеры воспаления при COVID-19

Некоторые из вышеупомянутых показателей указывают не только на степень тяжести течения заболевания, но и на риск летального исхода. В ходе серии ретроспективных клинических исследований у позднее скончавшихся пациентов наблюдались более высокие уровни ИЛ-6, ферритина и СРБ по сравнению с выздоровевшими пациентами. По результатам клинической практики рекомендуется определять уровни ИЛ-6, D-димер, ЛДГ и трансаминазу в дополнение к стандартным лабораторным анализам для стратификации пациентов с высоким риском и выявления пациентов, которым может помочь иммунотерапия, ингибирующая активность ИЛ-6, с использованием тоцилизумаба.

В дополнение к теме о биомаркерах при COVID-19, хотелось бы сказать несколько слов о прокальцитонине. Прокальцитонин (ПКТ) — пропептид, лишенный гормональной активности. В нормальных условиях он вырабатывается С-клетками щитовидной железы. У здоровых людей прокальцитонин не обнаруживается (менее 0,1 нг/ мл). Во время тяжелой инфекции (бактериальная, паразитарная и грибковая) с системными проявлениями уровень прокальцитонина может вырасти свыше 100 нг/мл и вырабатывается в основном в тканях за пределами щитовидной железы. Несмотря на то, что его биологический механизм действия по большей части не изучен, гомология последовательностей между прокальцитонином и другими человеческими цитокинами, например, семейством ФНО-альфа, ИЛ-6 и пр., поддерживает гипотезу о том, что прокальцитонин является медиатором воспаления.

Маркеры воспаления при COVID-19

Синтез ПКТ может повышаться за счет эндотоксинов и/или цитокинов (например, ИЛ-6, ФНО-альфа и ИЛ-1 бета). Обнаружено, что экстратиреоидный синтез ПКТ происходит в печени, поджелудочной железе, почках, легких, кишечнике и в лейкоцитах. Однако было продемонстрировано, что синтез ПКТ подавляется в отсутствие бактериальной инфекции. При системном воспалительном ответе на вирусные или неинфекционные стимулы уровень ПКТ либо остается неизменным, либо повышается лишь незначительно. Поэтому значения ПКТ были более показательными, чем значения лейкоцитов и СРБ, для установления отличия бактериальной инфекции от другого воспалительного процесса.

Что касается пациентов с COVID-19, то при более тяжелых формах течения заболевания наблюдалось более заметное повышение уровня ПКТ по сравнению с нетяжелыми формами. Незначительное повышение уровня ПКТ (намного ниже 0,5 нг/мл) является важным индикатором отличия пациентов с SARS-CoV-2 и пациентов без SARS-CoV-2. Значения ПКТ остаются в рамках диапазона референсных значений у пациентов с неосложненным течением инфекции SARS-CoV-2; а любое существенное повышение указывает на присоединение бактериальной инфекции, развитие тяжелой формы заболевания и более сложной клинической картины.