Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Медицинские маски

Медицинские маски

Когда мы говорим о масках, сразу вспоминаются кадры из фильмов времён средневековья: люди в плащах, шляпах, перчатках и масках с вытянутым носом обходят пустынные улицы, поражённые чумой, на фоне горящих костров. Такая маска называлась «птичий клюв». В «клюв» закладывались чеснок, сушёные травы, пропитанные камфорой. Маска была придумана врачом из Франции Чарлем Лормом в семнадцатом веке.

Маски, которые мы привыкли видеть, были изобретены в конце XIX века и состояли из ткани или марли с прослойкой из шерсти или ваты. Современные медицинские маски производятся из полимерных материалов. Чаще эти медицинские изделия бывают трёхслойные — между двумя наружными слоями располагается фильтрующий слой. Обычно маска удерживается на лице за счёт эластичных ушных петель или завязок. В некоторые модели добавляется слой гибкой алюминиевой вставки по контуру — для поддержания формы и лучшего прилегания к лицу.

По своему функционалу маски могут быть повседневными, процедурными, хирургическими и специализированными (в зависимости от числа фильтрующих слоёв и фильтрующего материала).

По основному материалу маски могут быть: марлевыми, неткаными, медицинскими одноразовыми, медицинскими трёхслойными, хирургическими, кислородными, угольными, анатомическими.

В некоторых моделях хирургических масок имеется прозрачный экран для защиты глаз, так называемое «забрало», для предохранения глаз от попадания крови. В исключительных случаях вместо маски может использоваться респиратор, который, в отличие от маски, способен задерживать мелкие частицы твердых аэрозолей, более плотно прилегает к лицу и имеет клапан, облегчающий выдох.

В период пандемии COVID-19 ношение масок сыграло решающую роль в комплексе мероприятий, направленных на прерывание передачи инфекции, и практически спасло жизни многих людей. Конечно, были и противники этих мер, так называемые «антимасочники», но подавляющее число жителей планеты понимали опасность инфекции и соблюдали масочный режим. Тем самым две волны пандемии удалось успешно преодолеть.

Медицинские маски

В настоящее время самой популярной медицинской маской является одноразовая нестерильная трёхслойная маска на резинках, не содержащая стекловолокно. Эта модель не затрудняет дыхание, обладает высокой фильтрацией, имеет фиксатор для носа, чаще голубого цвета. Кроме масок используются респираторы, защитные очки и экраны, респираторы и защитные комбинезоны.

Среди респираторов наиболее популярной моделью является Исток 2ФК с клапаном. Респиратор сделан из гипоаллергенного материала, имеет клапан выдоха и регулятор размера резинки, с достаточно высокой степенью защиты (до 12 ПДК), имеет класс защиты FFP2 (способен удерживать не менее 94% вредных веществ).

Защитные очки применяются для защиты глаз для защиты глаз от твердых частиц, газов, брызг жидкостей, пыли, паров и аэрозолей. Из всех моделей наилучшими защитными свойствами обладают закрытые герметичные очки. Отличная защита достигается за счёт полной изоляции глаз от окружающей среды. Очки применяются в комплексе с другими средствами индивидуальной защиты. Самым удобным вариантом считаются очки из прозрачного пластика, размером 175×85×6,5 мм, или 175×85×5,5 мм.

В некоторых случаях наиболее подходящим и комфортным средством защиты глаз и органов дыхания может быть защитный экран для лица. Экран не доставляет неудобств и дискомфорта, лёгкий, обеспечивает прекрасный обзор и не затрудняет дыхание. Лицевые щитки бывают разных модификаций и размеров.

Защитный костюм — универсальный одноразовый комбинезон для защиты медицинского персонала предназначен для работы в условиях повышенного риска заражения. Комбинезон имеет очень широкий спектр применения. Костюм лёгкий и прочный, имеет капюшон, защищающий шею и подбородок, а самоклеящаяся лента на подбородке обеспечивает максимально герметичное прилегание к телу. В комплект обычно входят: комбинезон с капюшоном, высокие бахилы на резинке, шапочка. А вырез капюшона, манжеты и брюки дополнены эластичной резинкой по краю.

Медицинские маски

Конечно, из перечисленных средств защиты самым популярным методом защиты всегда была и остаётся медицинская маска. Одним из главных достоинств в профилактике заболеваний является прежде всего её низкая себестоимость и простота изготовления. Даже в рекомендациях Роспотребнадзора говорится о том, что в случае недостатка медицинских масок, их можно изготовить самостоятельно из шести слоёв марли, продезинфицировав кипячением.

Несмотря на то, что медицинская маска в небольшой степени защищает самого человека, значение её для окружающих людей очень велико, ведь распространение болезнетворных микробов от человека в маске практически ничтожно. Таким образом человек, носящий маску, в первую очередь защищает не себя от заражения, а окружающих.