Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности использования дыхательных контуров у пациентов с коронавирусной инфекцией

Особенности использования дыхательных контуров у пациентов с коронавирусной инфекцией

Дыхательный контур служит для соединения респиратора с эндотрахеальной или трахеостомческой трубкой. По строению различаются однонаправленные (однолинейные) и двунаправленные (двухлинейные) дыхательные контуры. В первом случае выдох пациента производится через различные типы клапанов сразу в атмосферу. Во втором случае выдох пациента попадает сначала в линию выдоха, потом направляется в респиратор и выводится в атмосферу через клапан выдоха.

По своему назначению различают анестезиологические дыхательные контуры, которые предназначены для наркозных аппаратов и контуры для аппаратов ИВЛ. Также контуры могут быть обогреваемыми, то есть иметь встроенный нагревательный элемент и температурный датчик и необогреваемыми. В последнем случае, если планируется подогрев такого контура, нагревательный элемент и температурный датчик монтируются в него при подготовке респиратора к работе. Также дыхательные контуры различаются в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

В эпоху пандемии коронавирусной инфекции сформировались две основные стратегии респираторной поддержки при данной патологии, которые перетекают по нарастанию инвазивности из одной в другую при неэффективности менее инвазивной. Самая первая, начальная, стратегия подразумевает использование кислородной маски или назальных канюль с подачей увлажненного кислорода.

Особенности использования дыхательных контуров у пациентов с коронавирусной инфекцией

Следующий уровень респираторной поддержки: использование высокопоточной назальной оксигенации или неинвазивной вентиляции через маску. Эти этапы уже подразумевают использование специальных дыхательных контуров. В случае с высокопоточной назальной оксигенацией используется однонаправленный контур для подачи нагретой и увлажненной дыхательной смеси с определенной концентрацией кислорода и определенным потоком. При проведении неинвазивной вентиляции легких через лицевую маску (CPAP и другие аналогичные методики) могут использоваться как однолинейный, так и двухлинейный варианты дыхательного контура. При использовании однолинейного дыхательного контура с утечкой обязательно размещение вирусно-бактериального дыхательного фильтра на линии вдоха, а также между пациентом и клапаном выдоха для снижения как обсеменения помещения, так и вирусной нагрузки на персонал. Если планируется использовать двухлинейный дыхательный контур, то вирусно-бактериальные фильтры размещаются на патрубках вдоха и выдоха. Если используется вирусно-бактериальный фильтр с функцией тепловлагообмена, то его можно разместить между дыхательным контуром и маской пациента.

Следует отметить, что при использовании неинвазивных методов респираторной поддержки пациентов с коронавирусной инфекцией (высокопоточная назальная оксигенация, неинвазивная вентиляция легких) отмечается массивное обсеменение окружающей среды и высокая вирусная нагрузка на персонал. Это связано с самими методиками такой респираторной поддержки, которые подразумевают высокий уровень утечки дыхательной смеси в атмосферу и диктует особое внимание персонала, который занимается лечением таких пациентов, к средствам индивидуальной защиты. В организационном плане целесообразно выделять для пациентов, получающих неиназивную респираторную поддержку, отдельные палаты и отделять их от пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких.

При неэффективности неинвазивной респираторной поддержки прибегают к стандартной (инвазивной) искусственной вентиляции легких через эндотрахеальную или трахеостомическую трубку. При этом используется двухлинейный дыхательный контур с двумя вирусно-бактериальными фильтрами (на патрубках вдоха и выдоха) или один вирусно-бактериальный фильтр с функцией тепловлагообмена на дистальном конце дыхательного контура (обычно после Y-образного коннектора). В последнем случае увлажнитель не используется. Также недопустимо совместное применение дыхательных фильтров, расположенных на дистальном конце дыхательного контура (после Y-образного коннектора), с увлажнителями дыхательной смеси, так как это приводит к накоплению влажной и теплой дыхательной смеси в пространстве между увлажнителем и фильтром.

Особенности использования дыхательных контуров у пациентов с коронавирусной инфекцией

Особое внимание следует уделить организации санации трахеобронхиального дерева у пациентов с коронавирусной инфекцией. В связи с тем, что данная процедура является одной из наиболее опасных в плане вирусной нагрузки на персонал, целесообразно использовать специальные закрытые системы санации, которые размещаются между контуром и эндотрахеальной (трахеостомической) трубкой и позволяют избежать разгерметизации контура. Существенным плюсом таких систем является тот факт, что при их использовании не прекращается проведение искусственной вентиляции легких в процессе санации трахеобронхиального дерева, что снижает риск гипоксии у пациента во время процедуры. При отсутствии таких систем для санации необходимо использовать специальные гофрированные переходники с портом для санации, которые размещаются между дыхательным контуром и эндотрахеальной (трахеостомической) трубкой.