Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Парентеральное питание при коронавирусной инфекции

Парентеральное питание при коронавирусной инфекции

Парентеральное питание представляет собой способ нутритивной поддержки, в процессе реализации которого питательные вещества вводятся внутривенно через центральный или периферический венозный катетер.

Как отмечается в медицинской литературе последние десятилетия, парентеральное питание является менее предпочтительным способом нутритивной поддержки по сравнению с энтеральным питанием. Это связано с его нефизиологичностью и возможностью развития значительно большего числа осложнений по сравнению с энтеральной нутритивной поддержкой. Тем не менее, в условиях отсутствия усвоения питательных веществ через желудочно-кишечный тракт, парентеральное питание остается единственно возможным вариантом нутритивной поддержки для пациентов.

Показаниями к назначению парентерального питания могут быть:

  • Парез кишечника длительностью более 3 дней, кишечная непроходимость, абдоминальный компартмент-синдром;
  • Обширная резекция тонкой кишки, синдром короткой кишки;
  • Кишечные свищи верхних отделов тонкой кишки;
  • Нарушение мезентериального кровообращения;
  • Мальабсорбция тяжелой степени;
  • Воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;
  • Отсутствие возможности обеспечить нутритивные потребности при помощи энтерального питания в течение 5–7 дней;
  • Выраженный дефицит питания;
  • Высокий риск развития аспирационного синдрома.

Также нужно иметь в виду тот момент, что парентеральное питание может служить дополнением к энтеральному, если последнего недостаточно по тем или иным причинам.

Парентеральное питание сопровождается риском развития гипергликемии, электролитных расстройств, перегрузки объемом (гипергидратации), иммунодефицита, окислительного стресса и увеличивает частоту инфекционных осложнений. Проведение парентерального питания требует контроля уровня глюкозы и электролитов в крови.

Лекарственные средства для парентерального питания с высокой осмолярностью (более 900 мОсм/л) требуют введения через центральный венозный доступ. Введение таких высокоосмолярных смесей в периферическую вену ведет к развитию флебита. К высокоосмолярным смесям относятся 10% и 15% растворы аминокислот, а также 20% и 40% раствор глюкозы.

Препараты для парентерального питания с низкой осмолярностью (менее 900 мОсм/л) допустимо вводить через периферический венозный доступ. Обычно такое введение в периферический венозный доступ, как правило, используют как дополнение к энтеральному питанию, поскольку вследствие низкой питательной ценности обеспечение полного объема нутриентов таким доступом сопряжено с перегрузкой объемом.

Раздельное введение лекарственных препаратов для парентерального питания (глюкоза, аминокислоты, жировые эмульсии) требует использования множества инфузионных линий, что увеличивает вероятность развития инфекционных осложнений. Эту проблему отчасти можно решить путем использования лекарственных препаратов для парентерального питания в многокамерной упаковке. Но у пациентов с ожирением, а также у пациентов, которым показано ограничение объема инфузионной терапии, у пациентов, которым показан индивидуальный подбор дозы белка и энергии, желательно использование раздельного ведения лекарственных средств.

С другой стороны, использование препаратов в многокамерной упаковке увеличивает риск окклюзии катетера и уменьшает срок его службы. Не рекомендуется хранить смеси аминокислот и глюкозы более 24 часов, так как при этом нарушается химическая стабильность раствора вследствие взаимодействия между аминокислотами и глюкозой с образованием окисленных конечных продуктов.

Препараты для парентерального питания следует вводить равномерно, что улучшает их усвояемость. Поэтому для введения таких препаратов целесообразно использовать различные инфузионные насосы, которые позволяют выставить определенную скорость инфузии и соблюдать ее в течение всего периода введения препарата.

При проведении парентерального питания целесообразно назначать различные добавки, которых нет в препаратах для внутривенного питания. К таким добавкам относятся макро- и микроэлементы, а также витамины.

При улучшении переносимости энтерального питания объем парентерального питания следует снижать и прекратить при достижении более 60 % энергетической потребности за счет энтерального. Рекомендован переход на энтеральный путь нутритивной поддержки как можно раньше.