Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Рецепт на получение медицинского изделия

Рецепт на получение медицинского изделия

Порядок выписки рецептов на медицинские изделия, в том числе для граждан, имеющих право на получение социальных услуг, указан в приказе Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. №1181н «Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Также порядок выписки рецептов на медицинские изделия разъясняет письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2015 г. №25-3/10/2-788.

Назначает и выписывает рецепты на медицинские изделия лечащий врач территориальной поликлиники. При этом, выписанные медицинские изделия должны быть зарегистрированы на территории Российской Федерации в установленном порядке. Наименование медицинского изделия пишется полностью, в соответствии с тем, которое указано в регистрационном удостоверении, не допускаются сокращения.

Сведения о назначенном и выписанном медицинском изделии (наименование медицинского изделия, количество единиц медицинского изделия, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения медицинского изделия) указываются в медицинской карте пациента.

Рецепты на медицинские изделия выписываются на рецептурных бланках форм №1-МИ, №2-МИ, №3-МИ в соответствии с требованиями, предусмотренными порядком оформления рецептурных бланков на медицинские изделия, их учета и хранения, утвержденным вышеназванным приказом.

Так же, как и при выписке рецепта на лекарственное средство, при необходимости немедленного или срочного отпуска медицинского изделия пациенту в верхней части рецепта проставляются обозначения «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).

Срок действия рецепта на медицинское изделие составляет один месяц со дня выписки. В случае выписывания рецептов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам срок действия рецепта составляет три месяца со дня выписки, а лицам, страдающим хроническими заболеваниями, медицинскими работниками устанавливается срок действия рецепта в пределах до одного года.

Рецепт на получение медицинского изделия

Для диагностики и лечения хронических заболеваний рецепты на медицинские изделия выписываются на курс лечения и диагностики до трех месяцев, делается пометка «Пациенту с хроническим заболеванием», указывается срок действия рецепта и периодичность отпуска медицинского изделия из аптечной организации (еженедельно, ежемесячно и т.п.). Лечащий врач заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

Категории граждан, которые обеспечиваются медицинскими изделиями при предоставлении набора социальных услуг перечислены в Федеральном законе от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Актуальный перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг бесплатно утвержден распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. №3053-р.

При выписывании медицинских изделий отдельным категориям граждан, предусмотренным законодательством Российской Федерации и имеющим право на бесплатное получение медицинских изделий, медицинский работник делает в рецептурном бланке пометку «Бесплатно».

В соответствии со статьей 74. Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запрещается выдача рецептов на медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование медицинского изделия.